Inicio Noticias Cine
Cine

"Frozen 2" y "Mr. Link" encabezan los premios Annie 2020

diciembre 03, 2019
2
Foto de google

El pasado 2 de diciembre, la Asociación Internacional de Películas Animadas publicó la lista de nominados a los premios Annie. Estos galardones están destinados a homenajear a lo mejor dentro de la industria de la animación y, como era de esperar, 'Frozen 2' está entre los líderes de la lista.

La película de Disney alcanza las 8 nominaciones igualando a 'Mr. Link: El origen perdido'. Entre sus candidaturas, ambas comparten algunas categorías como Mejor Película y Mejor Animación de Personaje.

Sin embargo la otra gran favorita de los premios no es una película, sino un productora. Netflix alcanza el mayor número de nominaciones con 36 entre sus largometrajes y series. De todas ellas, 'Klaus' , película de animación española, encabeza estas producciones con siete.

La ceremonia número 47 se celebra el 25 de enero de 2020 en UCLA (Universidad de California en Los Ángeles). Aquí disponéis de la lista de los nominados:

Lista de nominados a los Premio Annie 2020

Mejor Película

-'Frozen 2'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-'Toy Story 4'

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Klaus'

 

Mejor Película Independiente

-'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

-'¿Dónde está mi cuerpo?'

-'Okko, el hostal y sus fantasmas'

-'Promare

-'El Tiempo Contigo'

 

Mejor Producción Especial

-'Guava Island' - 'Titles y Prologue'

-'Cómo entrenar a tu dragón Homecoming'

-'Infinity Train' - 'La niña perenne'

-'Bob Esponja' - 'La Gran Fiesta de Cumpleaños de Bob Esponja'

-'Zog, dragones y heroínas'

 

Mejor Corto

-'Acid Rain'

-'DONT KNOW WHAT'

-'Je sors acheter des cigarettes'

-'Purpleboy'

-'Uncle Thomas: Accounting for the Days'

 

Mejor RV

-'Bonfire'

-'GLOOMY EYES'

-'Kaiju Confidential'

 

Mejor anuncio

-'Dove Self-Esteem Project x Steven Universe' - 'Social Media'

-Anuncio de lanzamiento de la temporada 7 de Fortnite

-'The Mystical Journey of Jimmy Page's '59 Telecaster'

 

Mejor TV/Medios para preescolar

-'Pregunta a los Storybots' -'¿Por qué tenemos que reciclar?'

-'Elena de Ávalor' - 'Changing of the Guard'

-'Let's Go Luna!' - 'Dorsay Day/Honey in Paris'

-'Norman Picklestripes' 'Pizza Pickle/The Forest Next Door'

-'Xavier Riddle and the Secret Museum' - 'I Am Amelia Earhart'

 

Mejor TV/Media infantil

-'Disney Mickey Mouse' - 'Carried Away'

-'Niko y la espada iluminada' - 'El Tren Oruga'

-'Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles' - 'Evil League of Mutants'

-'Los 3 de Abajo: Cuentos de Arcadia' - 'Un Final Glorioso. Primera Parte'

-'El show de Tom y Jerry' - 'Jerry y el calamar'

 

Best TV/Media para Público General

-'Big Mouth' - 'Acoso: El musical'

-'BoJack Horseman' - 'La nueva clienta'

-'Harley Quinn' - 'So You Need a Crew'

-'Tuca & Bertie' - 'Los lagos Gelatina'

-'Undone' - 'El hospital'

 

Mejor Película Estudiantil

-'Con Fuerza'

-'Gravedad'

-'The Fox & The Pigeon'

-'Un diable dans la poche'

 

Mejores Efectos Especiales para TV/Media

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Love, Death & Robots'

-'My Moon'

-'Star Wars Galaxy of Adventures' - 'Stormtroopers vs. Rebels ? Soldiers of the Galactic Empire'

-'Los 3 de Abajo: Cuentos de Arcadia' - 'Un Final Glorioso. Primera Parte'

 

Mejores Efectos Especiales para una película

-'Abominable'

-'Frozen 2'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-'Toy Story 4'

-'El Tiempo Contigo'

 

Mejor Animación de Personaje - TV/Media

-'Pregunta a los Storybots' -'¿De dónde vienen los planetas?' Varios personajes

-'Enredados: La serie' - 'Rapunzel y el Gran Árbol' Varios personajes

-'La materia oscura' - 'Episodio 8' Iroek

-'Cómo entrenar a tu dragón Homecoming' Todos los personajes

-'Robot Chicken' - 'Ginger Hill in: Bursting Pipes' Todos los personajes

 

Mejor Animación de Personaje - Película animada

-'Frozen 2' Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven

-'Cómo entrenar a tu dragón 3' Desdentado, Furia Luminosa, Hipo, Deathgrippers. (Dana Stogner)

-'Cómo entrenar a tu dragón 3' Grimmel el Grimoso, Ruffnut, Desdentado, Furia Luminosa, Hipo, Bebes Furias (Rani Naamani)

-'Klaus' Alva

-'Mr. Link: El origen perdido' Varios personajes

 

Mejor Animación de Personaje - Película de acción real

-'Alita: Ángel de combate'

-'Vengadores: Endgame'

-'Juego de Tronos' - 'La larga noche'

-'POKÉMON Detective Pikachu'

-'Spider-Man: Lejos de casa'

 

Mejor Animación de Personaje - Video juego

-'Gears 5' JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait

-'Kingdom Hearts 3' Varios personajes

-'Sinclair Snake: Museum Mischief' Sinclair Snake

-'Unruly Heroes' Heroes Kid version

 

Mejor Diseño de Personaje - TV/Media

-'Carmen Sandiego' - 'El caso de los papeles'

-'DC Super Hero Girls' - '#SweetJustice Pt. 1-4'

-'T.O.T.S.' - 'You've Gotta Be Kitten Me"/"Whale, Hello There!'

-'The Adventures of Rocky and Bullwinkle' - 'Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five'

-'Victor y Valentino' 'Know it all'

 

Mejor Diseño de Personaje - Película

-'Abominable'

-'Klaus'

-'Frozen 2'

-'La familia Addams'

-'Espías con disfraz'

 

Mejor Dirección - TV/Media

-'Pregunta a los Storybots': Jeff Gill

-'DC Super Hero Girl': Natalie Wetzig

-'Disney Mickey Mouse': Alonso Ramirez Ramos

-'Rilakkuma y Kaoru,Episode': Masahito Kobayashi

-'Ultraman': Shinji Aramaki

 

Mejor Dirección - Película

-'Frozen 2': Jennifer Lee y Jennifer Lee

-'¿Dónde está mi cuerpo?': Jérémy Clapin

-'Klaus': Sergio Pablos

-'Mr. Link: El origen perdido': Chris Butler

-'El Tiempo Contigo' - Makoto Shinkai

 

Mejor Música - TV/ Media

-'Carmen Sandiego'

-'Love, Death & Robots'

-'Seis manos'

-'She-Ra y las princesas del poder'

-'El show de Tom y Jerry'

 

Mejor Música - Película

-'AWAY'

-'Frozen 2'

-'¿Dónde está mi cuerpo?'

-'Espías con disfraz'

-'Toy Story 4'

 

Mejor Música - TV/Media

-'Carmen Sandiego'

-Enredados: La serie

-'Love, Death & Robots'

-'Mao Mao: Heroes of Pure Heart'

-'The Adventures of Rocky and Bullwinkle'

 

Mejor Diseño de Producción - Película

-'Abominable'

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Klaus'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-La familia Addams'

 

Mejor Storyboarding - TV/Media

-'Carmen Sandiego': Kenny Park

-'Carole y Tuesday': Shinichiro Watanabe

-'Love, Death & Robots': Owen Sullivan

-'Snoopy in Space': Riccardo Durante

-'Zog': Max Lang

 

Mejor Storyboarding - Película

-'¿Dónde está mi cuerpo?': Julien Bisaro

-'¿Dónde está mi cuerpo?': Jérémy Clapin

-'Klaus': Sergio Pablos

-'Mr. Link: El origen perdido': Julián Nariño

-Mr. Link: El origen perdido: Oliver Thomas

 

Mejor Doblador - TV/Media

-'Big City Greens': Marieve Herington

-'Bob's Burgers': H. Jon Benjamin

-'Steven Universe': Sarah Stiles

-'Tigtone': Debi Derryberry

-'Tuca & Bertie': Ali Wong

 

Mejor Doblador - Película

-'Abominable': Tenzing Norgay Trainor

-'Frozen 2': Josh Gad

-'Invader Zim: Enter the Florpus': Richard Horvitz

-'Mascotas 2': Jenny Slate

-'Toy Story 4': Tony Hale

 

Mejor Guión - TV/Media

-'Apple & Onion'

-'BoJack Horseman'

-'Pinky Malinky'

-'Tuca & Bertie'

-'Xavier Riddle and the Secret Museum'

 

Mejor Guión - Película

-'Frozen 2'

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'¿Dónde está mi cuerpo?'

-'Toy Story 4'

-'El Tiempo Contigo'

 

Mejor Montaje - TV/Media

-'Big Hero 6: La serie'

-'DC Super Hero Girl'

-'Disney Mickey Mouse'

-'Huevos verdes con jamón'

-'Love, Death & Robots'

 

Mejor Montaje - Película

-'Cómo entrenar a tu dragón 3'

-'Klaus'

-'Mr. Link: El origen perdido'

-'Mascotas 2'

-'Toy Story 4'

106.5 FM

Somos una emisora especializada en programas interactivos, nuestra parrilla programática se caracteriza por la variedad, con los programas de mayor audiencia.

Frecuencias

Puedes escucharnos en todo el país.

  • 106.5 FM Higuey y Santo Domingo
  • 92.1 FM Cibao
  • 106.7 FM Barahona y Sur
  • 94.7 FM Este y 88.5 FM Samana
Comunicate

Llama a cabina desde cualquier parte de República Dominicana y el Mundo.

© Copyright Zol 106.5FM 2018. Todos los derechos reservados.